Поставка компрессорного оборудования и систем воздухоподготовки "Под ключ"
En*

Пример расчета объема воздуха для выдува ПЭТ-тары

Инженеры ООО «АСпром» разрабатывают проект компрессорной станции, исходя из указанных в техническом задании параметров производительности, давления и класса чистоты сжатого воздуха, требуемых для автоматов выдува ПЭТ-тары.

Объем воздуха высокого давления (до 40 атм), требуемый для выпрямления преформы, рассчитываем по формуле:

V выдуваемого воздуха = ((P (давление) x V (тары) x (производительность автомата) ) / (60 мин x1000 л)) + 20 %

К производительности автомата нужно прибавить 20 % — запас воздуха необходимый для снижения нагрузки на поршневую группу  компрессоров бустерного типа с целью предотвращения перегревания, роста температуры масла и его выноса в систему, раннего износа.


При расчете  производительности компрессоров  низкого (до 8 – 10 атм) и высокого давления, а также при монтаже пневматической линии,  необходимо учитывать конструкции автоматов выдува ПЭТ-тары, которые бывают двух видов: 

1. С двумя подводами пневмолиний сжатого воздуха к автомату выдува: первая линия — для подвода сжатого воздуха давлением в 8 – 10 атм для пневмоцилиндров, вторая линия — поток с бустеров давлением до 40 атм для предвыдува и выдува PET-тары.

2. С одной точкой подключения магистрали сжатого воздуха высокого давления для автоматов, в которых используется система рекуперации сжатого воздуха.

После расчетов наши специалисты подбирают оптимальный по производительности компрессор. 


Нам уже доверяют

Остались вопросы?

Получите подробную консультацию у наших менеджеров.

Обратный звонок